“新姜没那么辣,炒菜可以用,但炖肉之类的最好用老姜。”前来买菜的市民朱女士说,新姜水分多,不容易保存,她买新姜主要是腌咸菜。

10月8日下午,记者来到抚顺路蔬菜副产品批发市场,金伟蔬菜配送服务的刘大姐刚刚给客户上完货,她跟记者说:“老姜现在进价9.5元/斤,卖给酒店10元/斤,在市场上可能要12~13元/斤。新姜便宜,进价才4.5元/斤。再过半个月,等新姜变成老姜以后,老姜多了,价格可能就会便宜一些。”

“2010年曾出现生姜价格猛涨的情况,那一年秋后,价格曾涨到每公斤13元左右,现在早就远远超过了。”昨天,抚顺路批发市场一位摊主告诉记者,随着新姜大量上市,价格应该会有所回落。

什么时候老姜的价格才能降呢?多年来一直从平度进姜的菜贩王先生告诉记者,新姜入窖去水后才能变成老姜,这个过程需近两个月时间,而今年产的老姜大量上市,才有可能让老姜的价格下降。也就是说,市民要吃上便宜姜,还得等两个月。

【宝马娱乐】山东青岛:老姜每斤15元贵过猪肉菜贩:两月后可能降价。随后记者走访营子市场、大孙家村市场,生姜价格多在10~12元之间,而在银座商场,一斤姜更是卖到了13.5元。“太贵了,我都不舍得买。”正在买姜的市民党女士告诉记者,她准备晚上做鱼吃,才出来买姜的。“一斤十多块钱,比肉价还高出一大截。简直是本末倒置了。”

“这个市场上的姜还是便宜的,我们家现在不吃姜了,多用葱蒜调味。”另一位在市场采购的陈女士告诉记者,姜的价格跟肉差不多,就为吃那个味儿,还不如买肉吃呢。“不信你可以到那边的肉铺问问,五花肉也是13元/斤,瘦肉16元/斤。”她说。

“老姜每斤15元,新姜每斤7元。”劲松四路附近菜市场的一商贩说。昨天,记者走访多个市场发现,虽然新姜已经大量上市,但老姜价格依然坚挺,零售价多在13元至15元之间。菜贩表示,两个月后老姜价格才有望下降。

批发价每公斤20元

记者来到银河商贸城,“前两天卖10元左右,最近才涨的价,15元一斤。”零售商王大姐说,姜的价格从去年以来就一直在涨,“去年这个时候卖五六块钱一斤,年底卖到9元一斤,过了年价格就一直在涨,10元、12元、14元,就一直没跌过。”王大姐表示,虽然姜价一直在上涨,但是销量并没有受太大影响。据王大姐介绍,“因为姜不是主菜,都是做调味用,爱吃的人还是会买,只是每次买的量会少一点”。

昨天,记者来到劲松四路附近的农贸市场,在一蔬菜摊位前,看到摆放了一堆新姜和老姜,约有十五六斤。听到记者询问,摊主表示,老姜每斤15元,新姜每斤7元,“从中秋节至今,价格几乎没怎么变,一直挺高。”摊主说,每天也卖不了多少,这一堆姜三四天卖不完,“都买一点,太贵了。”他说,许多人会买相对便宜一点的新姜。

记者来到银河商贸城,“前两天卖10元左右,最近才涨的价,15元一斤。”零售商王大姐说,姜的价格从去年以来就一直在涨,“去年这个时候卖五六块钱一斤,年底卖到9元一斤,过了年价格就一直在涨,10元、12元、14元,就一直没跌过。”王大姐表示,虽然姜价一直在上涨,但是销量并没有受太大影响。据王大姐介绍,“因为姜不是主菜,都是做调味用,爱吃的人还是会买,只是每次买的量会少一点”。

可能你不相信,但这是真的:生姜和五花肉一个价!记者走访青岛各大农贸市场发现,生姜价格一直在高位运行,零售价达到每斤13元,和五花肉的价格相同。有的买菜市民甚至调侃:买生姜简直成了“土豪行为”。

离这个摊位不足50米,有一家肉铺,五花肉标价13元一斤,纯瘦肉14.5元一斤。“以前买得起肉,买不起葱花,现在是买得起肉,吃不起姜。”他说,老姜比肉贵两块,说起来挺可笑的。

“现在姜比猪肉还贵啊,给我称一小块就够了,能吃一个星期。”正在买姜的申女士告诉记者,她刚刚花4块钱称了几两猪肉,才买了几块姜就要5块钱,虽然比去年贵了不少但家里人都喜欢吃,所以还是会买。

记者在金阳农贸市场的批发商处了解到,姜的价格根据质量各异,9.8元/斤、10.8元/斤的价格都比去年同期的三四元钱上涨了6元多。批发商刘先生告诉记者,他出售的姜多半是从青岛等地运来的,前年姜的批发价最便宜,才2元一斤。

“老姜每斤15元,新姜每斤7元。”劲松四路附近菜市场的一商贩说。昨天,记者走访多个市场发现,虽然新姜已经大量上市,但老姜价格依然坚挺,零售价多在13元至…

宝马娱乐 1

市民:买得起肉,吃不起姜

生姜太贵不如买肉

自去年开始,生姜价格一路上扬,近日,记者通过走访了解到,生姜每斤已卖到10多元,且没有走低的趋势。业内人士认为,造成生姜产量下降的主要原因是种植面积的大幅减少。

可能你不相信,但这是真的:生姜和五花肉一个价!记者走访青岛各大农贸市场发现,生姜价格一直在高位运行,零售价达到每斤13元,和五花肉的价格相同。有的买菜市民甚至调侃:买生姜简直成了“土豪行为”。

摊贩:生姜高价至少得持续俩月

记者了解到,目前市场上除了姜的价格涨幅比较大外,其他蔬菜价格相对稳定,番茄、芸豆的零售价格都是2.5元/斤左右,土豆的价格为1.5元/斤,白菜1.5元/2斤。

为什么姜价一直居高不下?记者联系了即墨市已经有多年生姜种植经验的刘先生,据他讲:“种姜就是看天吃饭,跟赌博差不多,说不定哪年行情好。种姜成本很高,给姜施肥、浇水、除草下来,一亩田现在8000块不够。今年村里收7元/斤,但赶上不好的时候,一斤卖1.2~1.3元才刚保本。前几年村里收姜才3毛钱一斤,当时很多人种姜折了,第二年就不种了。这也是姜价高的原因之一。”

“姜多少钱一斤?”“每斤13元。”“怎么还这么贵,我不买了。”这是昨天发生在浮山后农贸市场的一幕,买菜的邹女士听到价格后,转身离开了摊位。邹女士告诉记者,生姜价格最近一直很贵,“上个月底,我有一次来买菜,也没问价格,选了几块姜,摊主称了一下跟我说15元,我听后吓了一跳,还以为是听错了,又问了一遍,对方说13块钱一斤。”邹女士说,当时摊主已经把姜放到袋子里,自己不好意思再说不要,就“狠心”买了。之后,每次来买姜,邹女士都会先问问价格,但20多天过去了,生姜还是没降价。

10月8日下午,记者来到抚顺路蔬菜副产品批发市场,金伟蔬菜配送服务的刘大姐刚刚给客户上完货,她跟记者说:“老姜现在进价9.5元/斤,卖给酒店10元/斤,在市场上可能要12~13元/斤。新姜便宜,进价才4.5元/斤。再过半个月,等新姜变成老姜以后,老姜多了,价格可能就会便宜一些。”

“批发价每公斤20元,到了零售端,怎么也得十三四元一斤。”市场工作人员说,有些超市品相好的姜,卖到15元一斤也不奇怪。

“现在姜比猪肉还贵啊,给我称一小块就够了,能吃一个星期。”正在买姜的申女士告诉记者,她刚刚花4块钱称了几两猪肉,才买了几块姜就要5块钱,虽然比去年贵了不少但家里人都喜欢吃,所以还是会买。

自去年开始,生姜价格一路上扬,近日,记者通过走访了解到,生姜每斤已卖到10多元,且没有走低的趋势。业内人士认为,造成生姜产量下降的主要原因是种植面积的大幅减少。

业内人士认为,由于前几年生姜价格太低
,很多姜农减少了种植面积,导致最近生姜价格不断上涨。而近年来有些种植区农民使用“神农丹”种姜,被曝光后有了“毒姜”的说法,使得生姜遭遇了严重的信任危机,加快了种植面积的缩减
。“我觉得最主要的原因就是种姜的人少了,”刘先生说,现在的姜主要都卖给饭店。记者了解到,而由于外地姜都带着泥,饭店不愿意要
,只要本地的洗过的姜,但是本地姜却很少
。“再加上现在运输费用也涨了,姜价就更高了。”刘先生说。

农民:种姜的少了 运输费涨了

据了解,目前市场上出售的姜都是去年产的,存货量是固定的,随着货量的减少与需求量的增加,姜的价格就出现了连续的上涨。“再过两个月,新姜就上市了,那时候姜应该会便宜些。”王大姐表示,但是具体价格的变化还要看今年姜产量的多少。

据王大姐介绍,姜的价格之所以居高不下是因为目前市场上姜的存货量下降了,“一年就收一次姜,新姜上市必须要存一阵子,现在已经是末期了,存姜都卖得差不多了,继续涨价也是必然的
。”王大姐表示,去年自毒姜爆出后,姜的价格有所下降,后期种姜的人逐渐减少,在价格上又出现了新一轮上涨。

卖猪肉的摊主很快验证了这位女士的说法,“带皮的五花肉一斤13元,确实跟姜一个价。”店主说,以前开玩笑说“买得起肉,吃不起葱花”,现在成了“买得起肉,吃不起姜了”。

记者转了多家卖姜的摊位,发现每个摊位上摆的姜都不太多。“太贵了,买的人少,所以不敢进太多货。”一位摊主说。在记者采访的半个多小时里,只看到两位顾客买姜,而且买得都很少。

之后,记者又探访了宁夏路大润发与家乐福超市发现,姜价比集贸市场里还低一点。在大润发超市内,已不见老姜的身影,新姜最便宜的每斤7元;而在家乐福超市,老姜的价格为13.9元一斤,超市工作人员告诉记者:“半天摊上没一个人,一天能卖出个20~30斤。”

业内人士认为,由于前几年生姜价格太低
,很多姜农减少了种植面积,导致最近生姜价格不断上涨。而近年来有些种植区农民使用“神农丹”种姜,被曝光后有了“毒姜”的说法,使得生姜遭遇了严重的信任危机,加快了种植面积的缩减
。“我觉得最主要的原因就是种姜的人少了,”刘先生说,现在的姜主要都卖给饭店。记者了解到,而由于外地姜都带着泥,饭店不愿意要
,只要本地的洗过的姜,但是本地姜却很少
。“再加上现在运输费用也涨了,姜价就更高了。”刘先生说。

从4月份至今,姜价多数时间保持在12元/斤的高价位运行,最高价在今年4月初与9月中旬的13~14元/斤。据华中蔬菜批发市场生姜价格行情走势显示,9月9日至10月5日每天的生姜批发价都稳定在20元/公斤。菜贩们顶着每斤
10元的进价,姜价是无论如何降不下来的。

“2010年曾出现生姜价格猛涨的情况,那一年秋后,价格曾涨到每公斤13元左右,现在早就远远超过了。”昨天,抚顺路批发市场一位摊主告诉记者,随着新姜大量上市,价格应该会有所回落。

生姜太贵不如买肉

记者走访市内各大蔬菜批发市场、商场以及农贸市场发现,姜的价格自去年同期时的五六元钱一斤接连上涨,目前市场上姜的零售价格约为15元/斤。据了解,目前市场上姜的存货量下降是姜价涨高的主因,“再过两个月,新姜上市后,价格应该会有所回落。”银河商贸城的零售商王大姐说。

国庆假期刚过,市民又要回归日常柴米油盐的生活了。8日上午,记者来到新贵都集贸市场发现,节后菜价基本稳定,个别菜种像茄子、芹菜略有上浮。记者随后在集贸市场里仔细转了一圈,才在几家摊位上找到了老姜,通过跟摊主的交谈,得知目前老姜的价格在12~15元区间浮动,而新姜的价格是8元。“比上个月还便宜点儿。”摊主任女士半开玩笑地对记者说,“一个月以前最贵能卖到15元/斤。”

摊贩:生姜高价至少得持续俩月

华中蔬菜批发市场的价格走势图显示,近一个月来,生姜价格一直在高位运行。8月中旬,生姜的批发价每公斤在17元左右,到了下旬涨至每公斤18元,而中秋节前又猛涨到每公斤20元。从8月30日开始,这一批发价一直维持到现在,可谓走势“稳定”。

卖猪肉的摊主很快验证了这位女士的说法,“带皮的五花肉一斤13元,确实跟姜一个价。”店主说,以前开玩笑说“买得起肉,吃不起葱花”,现在成了“买得起肉,吃不起姜了”。

降价需等新姜变老姜

记者在金阳农贸市场的批发商处了解到,姜的价格根据质量各异,9.8元/斤、10.8元/斤的价格都比去年同期的三四元钱上涨了6元多。批发商刘先生告诉记者,他出售的姜多半是从青岛等地运来的,前年姜的批发价最便宜,才2元一斤。

记者走访市内各大蔬菜批发市场、商场以及农贸市场发现,姜的价格自去年同期时的五六元钱一斤接连上涨,目前市场上姜的零售价格约为15元/斤。据了解,目前市场上姜的存货量下降是姜价涨高的主因,“再过两个月,新姜上市后,价格应该会有所回落。”银河商贸城的零售商王大姐说。

记者了解到,我省的生姜产量占全国的七八成,受产量减少影响,全国多地都出现了生姜价格高涨的情况。江苏、山西等地的生姜批发价均在每公斤18-20元之间。

记者了解到,目前市场上除了姜的价格涨幅比较大外,其他蔬菜价格相对稳定,番茄、芸豆的零售价格都是2.5元/斤左右,土豆的价格为1.5元/斤,白菜1.5元/2斤。

据了解,目前市场上出售的姜都是去年产的,存货量是固定的,随着货量的减少与需求量的增加,姜的价格就出现了连续的上涨。“再过两个月,新姜就上市了,那时候姜应该会便宜些。”王大姐表示,但是具体价格的变化还要看今年姜产量的多少。

随后记者走访营子市场、大孙家村市场,生姜价格多在10~12元之间,而在银座商场,一斤姜更是卖到了13.5元。“太贵了,我都不舍得买。”正在买姜的市民党女士告诉记者,她准备晚上做鱼吃,才出来买姜的。“一斤十多块钱,比肉价还高出一大截。简直是本末倒置了。”

之后,记者又探访了宁夏路大润发与家乐福超市发现,姜价比集贸市场里还低一点。在大润发超市内,已不见老姜的身影,新姜最便宜的每斤7元;而在家乐福超市,老姜的价格为13.9元一斤,超市工作人员告诉记者:“半天摊上没一个人,一天能卖出个20~30斤。”

农民:种姜的少了 运输费涨了

市民:买得起肉,吃不起姜

记者了解到,我省的生姜产量占全国的七八成,受产量减少影响,全国多地都出现了生姜价格高涨的情况。江苏、山西等地的生姜批发价均在每公斤18-20元之间。

“这个市场上的姜还是便宜的,我们家现在不吃姜了,多用葱蒜调味。”另一位在市场采购的陈女士告诉记者,姜的价格跟肉差不多,就为吃那个味儿,还不如买肉吃呢。“不信你可以到那边的肉铺问问,五花肉也是13元/斤,瘦肉16元/斤。”她说。

“批发价每公斤20元,到了零售端,怎么也得十三四元一斤。”市场工作人员说,有些超市品相好的姜,卖到15元一斤也不奇怪。

可能你不相信,但这是真的:生姜和五花肉一个价!记者走访青岛各大农贸市场发现,生姜价格一直在高位运行,零售价达到每斤13元,和五花肉的价格相同。有的买菜市…

记者转了多家卖姜的摊位,发现每个摊位上摆的姜都不太多。“太贵了,买的人少,所以不敢进太多货。”一位摊主说。在记者采访的半个多小时里,只看到两位顾客买姜,而且买得都很少。

国庆假期刚过,市民又要回归日常柴米油盐的生活了。8日上午,记者来到新贵都集贸市场发现,节后菜价基本稳定,个别菜种像茄子、芹菜略有上浮。记者随后在集贸市场里仔细转了一圈,才在几家摊位上找到了老姜,通过跟摊主的交谈,得知目前老姜的价格在12~15元区间浮动,而新姜的价格是8元。“比上个月还便宜点儿。”摊主任女士半开玩笑地对记者说,“一个月以前最贵能卖到15元/斤。”

据王大姐介绍,姜的价格之所以居高不下是因为目前市场上姜的存货量下降了,“一年就收一次姜,新姜上市必须要存一阵子,现在已经是末期了,存姜都卖得差不多了,继续涨价也是必然的
。”王大姐表示,去年自毒姜爆出后,姜的价格有所下降,后期种姜的人逐渐减少,在价格上又出现了新一轮上涨。

今年生姜价格为何这么贵?抚顺路批发市场的一个摊主这样解释:“去年初生姜的收购价每斤四五块钱,到了年底也就五元左右。现在收购价格都接近每斤8块多了,你说能不贵吗!”这位摊主告诉记者,前几年生姜价格低迷,批发价跌到几毛钱一斤,种植户没赚头,就都不愿意种姜了,纷纷转行,导致生姜种植面积大减。加上眼下正是新姜未下、库存姜减少的时候,这些因素都导致生姜价格上涨。

“姜多少钱一斤?”“每斤13元。”“怎么还这么贵,我不买了。”这是昨天发生在浮山后农贸市场的一幕,买菜的邹女士听到价格后,转身离开了摊位。邹女士告诉记者,生姜价格最近一直很贵,“上个月底,我有一次来买菜,也没问价格,选了几块姜,摊主称了一下跟我说15元,我听后吓了一跳,还以为是听错了,又问了一遍,对方说13块钱一斤。”邹女士说,当时摊主已经把姜放到袋子里,自己不好意思再说不要,就“狠心”买了。之后,每次来买姜,邹女士都会先问问价格,但20多天过去了,生姜还是没降价。

华中蔬菜批发市场的价格走势图显示,近一个月来,生姜价格一直在高位运行。8月中旬,生姜的批发价每公斤在17元左右,到了下旬涨至每公斤18元,而中秋节前又猛涨到每公斤20元。从8月30日开始,这一批发价一直维持到现在,可谓走势“稳定”。

批发价每公斤20元

降价需等新姜变老姜

今年生姜价格为何这么贵?抚顺路批发市场的一个摊主这样解释:“去年初生姜的收购价每斤四五块钱,到了年底也就五元左右。现在收购价格都接近每斤8块多了,你说能不贵吗!”这位摊主告诉记者,前几年生姜价格低迷,批发价跌到几毛钱一斤,种植户没赚头,就都不愿意种姜了,纷纷转行,导致生姜种植面积大减。加上眼下正是新姜未下、库存姜减少的时候,这些因素都导致生姜价格上涨。

为什么姜价一直居高不下?记者联系了即墨市已经有多年生姜种植经验的刘先生,据他讲:“种姜就是看天吃饭,跟赌博差不多,说不定哪年行情好。种姜成本很高,给姜施肥、浇水、除草下来,一亩田现在8000块不够。今年村里收7元/斤,但赶上不好的时候,一斤卖1.2~1.3元才刚保本。前几年村里收姜才3毛钱一斤,当时很多人种姜折了,第二年就不种了。这也是姜价高的原因之一。”

从4月份至今,姜价多数时间保持在12元/斤的高价位运行,最高价在今年4月初与9月中旬的13~14元/斤。据华中蔬菜批发市场生姜价格行情走势显示,9月9日至10月5日每天的生姜批发价都稳定在20元/公斤。菜贩们顶着每斤
10元的进价,姜价是无论如何降不下来的。

相关文章

网站地图xml地图